Résultat communal des élections

Municipale 2020 - 1er tour

Dimanche 15 mars
Inscrits 123
Abstentions 29
Votants 94
Blancs ou nuls 0
Exprimés 94

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. SANS Stéphane Élu 93
98,94%
98,94%
M. GRAND Jean-Pierre Élu 92
97,87%
97,87%
Mme DEMIGUEL Véronique Élue 91
96,81%
96,81%
M. SARRAUTE Daniel Élu 91
96,81%
96,81%
M. VIGNOLLES Alain Élu 90
95,74%
95,74%
Mme TOUZAN Nadine Élue 90
95,74%
95,74%
M. VAN LANEN Stefan Élu 90
95,74%
95,74%
M. RENALIER Jean Élu 89
94,68%
94,68%
Mme PACHERE Christine Pascale Élue 89
94,68%
94,68%
Mme VIVOT Jocelyne Élue 88
93,62%
93,62%
M. DAVID Bruno Élu 88
93,62%
93,62%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 117
Abstentions 45
Votants 72
Blancs ou nuls 4
Exprimés 68

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
16
23,53%
23,53%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
12
17,65%
17,65%
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
10
14,71%
14,71%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
8
11,76%
11,76%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
7
10,29%
10,29%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
3
4,41%
4,41%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
2
2,94%
2,94%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
2
2,94%
2,94%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
2
2,94%
2,94%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
1
1,47%
1,47%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
1
1,47%
1,47%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
1
1,47%
1,47%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
1
1,47%
1,47%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
1
1,47%
1,47%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
1
1,47%
1,47%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 117
Abstentions 67
Votants 50
Blancs ou nuls 5
Exprimés 45

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. AVIRAGNET Joël (Parti socialiste) 39
86,67%
86,67%
M. MONTSARRAT Michel (En marche !) 6
13,33%
13,33%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 117
Abstentions 68
Votants 49
Blancs ou nuls 6
Exprimés 43

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. AVIRAGNET Joël (Parti socialiste) 15
34,88%
34,88%
M. GIMENEZ Philippe (La France insoumise) 15
34,88%
34,88%
M. MONTSARRAT Michel (En marche !) 4
9,30%
9,30%
Mme HANDSCHUTTER Sophie (Ecologiste) 4
9,30%
9,30%
Mme PAROLIN Marie-Christine (Front National) 3
6,98%
6,98%
M. RIVIÈRE Jean-Luc (Union des Démocrates et Indépendants) 2
4,65%
4,65%
Mme MARQUERIE Corinne (Parti communiste français) 0
0,00%
0,00%
M. LABARRE David (Divers) 0
0,00%
0,00%
Mme GUIRAUD Martine (Extrême gauche) 0
0,00%
0,00%
Mme GONZALEZ Laure (Debout la France) 0
0,00%
0,00%
Mme MIRALLES Véronique (Ecologiste) 0
0,00%
0,00%
M. REDONDO Kévin (Divers) 0
0,00%
0,00%
M. PIQUES Jérôme (Régionaliste) 0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 112
Abstentions 21
Votants 91
Blancs ou nuls 21
Exprimés 70

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 49
70,00%
70,00%
Mme LE PEN Marine 21
30,00%
30,00%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 112
Abstentions 16
Votants 96
Blancs ou nuls 2
Exprimés 94

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MÉLENCHON Jean-Luc 27
28,72%
28,72%
Mme LE PEN Marine 16
17,02%
17,02%
M. MACRON Emmanuel 13
13,83%
13,83%
M. FILLON François 12
12,77%
12,77%
M. HAMON Benoît 10
10,64%
10,64%
M. LASSALLE Jean 10
10,64%
10,64%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 3
3,19%
3,19%
M. POUTOU Philippe 2
2,13%
2,13%
Mme ARTHAUD Nathalie 1
1,06%
1,06%
M. CHEMINADE Jacques 0
0,00%
0,00%
M. ASSELINEAU François 0
0,00%
0,00%